С юбилеем, наш дорогой партнёр!

22.09.2020

К 60 -летию ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод»

Славим человека труда! 

С юбилеем, наш дорогой партнёр!

   На протяжении многих лет одним из основных социальных партнеров Карпинского машиностроительного техникума является ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод».

 Основные механизмы социального партнерства сотрудничества Карпинского машиностроительного техникума и ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод» связаны с внедрением и реализацией практико-ориентированного обучения подготовки высококвалифицированных рабочих кадров (включенность в деятельность профессионального образовательного учреждения представителей промышленного предприятия)

   1.Организация и направление на производственную практику студентов

   Практика на заводе для студентов - это не только первый реальный шаг в будущую профессию или специальность, это и возможность студента на перспективу представить профессиональные компетенции на олимпиадах профессионального мастерства и при подготовке к региональным и областным этапам Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, при подготовке к процедуре независимой оценке квалификаций – отличный пример: 1 место в Областной олимпиаде по укрупненной группе специальностей и профессий «Машиностроение» наш студент (ныне выпускник с дипломом «с отличием»), работник ОАО «КЭМЗ» Артём Александрович Гилёв.

   В течение только одного учебного года (ежегодно) более 50 студентов, обучающихся в техникуме, проходят на заводе производственную и преддипломную практику.Успешно для решения вопросов организации практики помогает Татьяна Викторовна Другова – инженер по подготовке кадров.

  Наставники студентов на практике, в том числе и наши выпускники-это неравнодушные профессионалы с большим опытом работы, охотно передающие свой профессиональный опыт, так необходимыймолодому поколению для вступления в трудовую деятельность, повышения уровня подготовки:

- по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» - высококвалифицированные рабочие Кирилл Сергеевич Драгунов и Алексей Александрович Сысков;

- по программам подготовки специалистов среднего звена: «Технология машиностроения» - специалисты конструкторско-технологического отдела: Ольга Александровна Смирнова – ведущий инженер- технолог, Ирина Тарасовна Самодурова – старший инженер-технолог;

- «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»: Евгений Александрович Перевалов- инженер –энергетик, Александр Владимирович Молчанов – слесарь-электрик по ремонту электрооборудования и другие специалисты.

2.Трудоустройство выпускников

  Проведение практики на заводе является отличной возможностьюдля предприятия привлечь молодых квалифицированных рабочих и специалистов, а для выпускников техникума трудоустроится по полученной профессии или специальности!

  Выпускники техникума, получив диплом о среднем профессиональном образовании, проходят службу в армии и активно трудоустраиваются на предприятие.

 В любом подразделении предприятия можно встретиться с выпускниками техникума - это и руководители, и инженерно-технические работники, и квалифицированные рабочие и служащие. Каждым из них можно гордиться, каждый из них вносит бесценный вклад в развитие родного завода, а значит и в развитие машиностроительной отрасли нашего региона, нашей страны!

3.Стажировка преподавателей техникума

  ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод» предоставляет отличную возможность преподавателям техникума пройти производственную стажировку по профилю их деятельности.Стажировка преподавателей в техникумеявляется одной из основных организационных форм повышения квалификации преподавателей. Реализация программ стажировки всегда организована на высоком уровне, по индивидуальной программе, под руководством высококвалифицированных специалистов.

  Только в 2020 году пять преподавателей техникума повысили свою квалификацию по следующим компетенциям: токарные работы на станках с ЧПУ (наставник Станислав АнатольевичЖирноков –оператор станков с ПУ), обработка листового металла (наставник: Александр Иванович Попов – ведущий инженер-технолог), электромонтаж, обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики (наставник:Михаил Петрович Венгер – начальник лаборатории автоматики) инженерный дизайн CAD (наставник: Марина Николаевна Кривулина – инженер-конструктор 2 категории)

4.Профориентационная работаХочу такой сайт

 С целью обеспечения осознанного выбора выпускниками школ профессий и специальностей, востребованных экономикой региона, ГО Карпинск, техникум совместно с заводом организует профориентационную работу для учащихся общеобразовательных школ: проводятся экскурсии с привлечением высококвалифицированных рабочих и специалистов, мастер-классы и профессиональные пробы с целью ознакомления с различными видами деятельности, профессиями и специальностями, реализуются значимые профориентационные проекты.

 В 2019 году техникум совместно с заводом результативно принял участие в общероссийском проекте ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который охватил 255 карпинских ребят.

5.Участие в мероприятиях

 Представители работодателей ОАО «Карпинский электромашиностроительный завода» всегда принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в техникуме:активные участники и эксперты научно-практических конференций разного уровня,участие в согласовании и разработке основных образовательных программ среднего профессионального образования,рабочих программ профессиональных модулей, рабочих программ учебных и производственных практик, фондов оценочных средств по ОП, участие в заседаниях «круглого стола»и других мероприятиях, направленных на усиление интеграции образовательного процесса и производства,конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, защите выпускных квалификационных работ и дипломных проектов. Специалисты завода являются бессменными членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), входят в состав комиссий на квалификационных экзаменах:

- специальность «Технология машиностроения» грамотные, компетентные специалисты: Мария Васильевна Берет- председатель комиссии (ГЭК); Ольга Александровна Смирнова – член комиссии.

- специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»: Сергей Сергеевич Васильев – председатель ГЭК и рецензент ДП;

- профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» - Александр Иванович Попов- член ГЭК

  Рецензенты дипломных проектов выпускников техникума: «Технология машиностроения» Олег Владимирович Моор, Василий Владимирович Красильников.

 Особые слова благодарности генеральному директору завода Радику Иблиаминовичу Саттарову и Марине Евгеньевне Переваловой – начальнику службы персонала за внимание к развитию профессионального образования в городе, сотрудничество, активное участие при подготовке и проведениитрадиционного конкурса в техникуме «Студент года», завод ежегодно является учредителем премии студентам- победителямноминаций конкурса, в решении вопросов подготовки молодых специалистов и рабочих кадров, сотрудничество в части использования материально-технической базы завода по профессии Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики и по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

6. Организация дополнительного профессионального обучения

  В современных социально-экономических условиях, втаком тесном и эффективном сотрудничестве с ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод», Карпинский машиностроительный техникум выполняет свою главную задачу – осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

 Коллектив педагогический и студенческий Карпинского машиностроительного техникума сердечно благодарит и поздравляет генерального директора Радика Иблиаминовича Саттарова и весь славный коллектив ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод» с юбилейной датой завода! Искренне желаем доброго здоровья, успешного развития и достижения новых производственных вершин!


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.09.2020

Дата обновления: 22.09.2020

Дата публикации: 22.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».