Мы помним!

08.05.2021

   Уже седьмой год в Карпинском машиностроительном техникуме живёт клуб ветеранов «Хорошее настроение». Мы проводим интересные встречи, общаемся и, конечно, создаём и бережно храним  традиции клуба. Радость общения доставляет нам большое удовольствие.

   А встреча, посвящённая дню Победы для нас всегда особенная. Вопрос о том, нужно ли отмечать и чтить эту дату, никогда не стоял и не стоит перед нами. Ведь среди нас есть дети войны и дети трудного послевоенного времени.

   Мы всегда будем помнить этот святой день –  ведь это наши родители воевали на фронте, трудились в тылу, приближая Победу.

   В наших семейных архивах хранятся фотографии отцов, только пришедших с фронта в те далёкие 40-е, и копии их наградных листов о представлении к боевым наградам. А у кого-то хранятся похоронки… Есть в наших архивах фотографии молодых наших мам, которые трудились в тылу, и документы об их  наградах. К сожалению, нет уже с нами наших родителей. Но память о них и их самопожертвовании во имя победы жива в наших сердцах.

   Для нас день 9 мая ассоциируется со звоном орденов и медалей на лацканах пиджаков участников Великой Отечественной войны, идущих в праздничном шествии в день Победы по нашей городской площади.

   Мы помним то время, когда в этой колонне шли  сотни карпинцев – участников Великой Отечественной войны. И с грустью отмечаем, что на сегодняшний день в городском округе Карпинск осталось всего 5 ветеранов Великой Отечественной войны! Но память об этих людях, об их подвигах не меркнет сквозь годы.

   Вот поэтому каждый год в канун 9 мая мы приходим в техникум на особенную встречу. Нынче она состоялась 5 апреля.

    Мы не могли сдержать слёз, когда в самом начале нашей встречи зазвучал голос Левитана, известивший в мае 1945 года всю страну об окончании войны. Эта документальная запись никого не оставила равнодушным. Потом мы читали стихи А. Твардовского, К. Симонова, А. Дементьева и других поэтов о войне и победе. Пели песни военных лет, делились воспоминаниями наших родителей, прошедших военное лихолетье.Хочу такой сайт

   И, конечно, возложили цветы в зале Памяти к экспозиции «Через года, через века – помните!».

   А с фотографий этой экспозиции на нас смотрели наши коллеги – участники Великой Отечественной войны, с которыми нам, к счастью, довелось работать, слышать их воспоминания о нелёгких фронтовых дорогах. И вновь каждый из нас испытал минуты душевного волнения.

   Мы смотрели на эти фотографии, вспоминали коллег и говорили о том, как хорошо, что у нас в техникуме есть это святое место, где можно отдать дань памяти людям, отстоявшим нашу Родину в суровые военные годы. Мы говорили о том, как важно, чтобы молодое поколение, приняв от нас эстафету Памяти, пронесло её через всю свою жизнь.

   Вот так прошла ещё одна встреча в нашем клубе. И мы благодарим руководство техникума и директора Елену Юрьевну Исакову за чуткое, внимательное отношение к нам, за предоставление возможности жить активной общественной жизнью.

    

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.05.2021

Дата обновления: 10.05.2021

Дата публикации: 08.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».